长沙住房公积金
    姓名:内容: 我要留言
姓名:张科
来自:中宁
发表时间:2017-04-19 03:04:06
发表内容:您好,我想问下,我的住房装修时贷了款,可以提取公积金偿还贷款吗?贷款有3年多了,若可以,都需要哪些手续呢?谢谢!
管理中心回复:
您好,请问您装修时的贷款是什么贷款? 偿还购房贷款提取住房公积金: (一)偿还商业住房贷款提取 条件:职工有公积金贷款的要优先偿还公积金贷款。 范围:本人、配偶、借款人父母及子女。 所需资料: ⑴提取人身份证; ⑵未还清的住房借(贷)款合同; ⑶贷款银行出具截止当月未还清贷款的余额单据,并加盖银行业务章; ⑷若提取配偶或借款人父母、子女的,需提供配偶或借款人父母、子女的身份证及关系证明; ⑸单位盖有印鉴章的《银川住房公积金转账支取凭证》。 提取额度:累计提取不得超过贷款的本息总额。 (二)偿还公积金住房贷款(本市)提取 条件:放款后次月起方可办理提取公积金冲还贷款业务。 范围:本人、配偶、借款人父母及子女。 所需资料: ⑴提取人身份证; ⑵若提取配偶或借款人父母、子女的,需提供配偶或借款人父母、子女的身份证及关系证明; (注:正常还款没有公积金贷款逾期,且职工账户内的公积金处于连续、足额、及时汇缴的职工,每年可提取一次公积金账户内的余额,须提供单位盖有印鉴章的《银川住房公积金转账支取凭证》。) 提取额度:累计提取不得超过贷款的本息总额。
姓名:安安
发表时间:2017-04-18 09:04:43
发表内容:商贷转公积金贷款可以变更还款方式吗?首套住房商贷转公积金贷款需要什么资料?
管理中心回复:
您好,请您看下网站首页办事指南中“个人按揭贷款转住房公积金贷款所需手续 。”以及“住房公积金贷款业务所需证件及办理流程 ”中办理商转公业务的注意事项。
姓名:马金林
来自:宁夏灵武市
发表时间:2017-04-18 07:04:01
发表内容:您好,我是吴忠农民户口,在神华宁煤工作,离职后我的住房公积金能提取出来吗?
管理中心回复:
您好,请您提供吴忠市户口本原件、提取人身份证原件、该由单位印鉴章的《银川公积金转账支取凭证》以及与单位解除劳动合同关系证明,前往办事大厅办理提取业务。
姓名:高鹏
来自:西夏区
发表时间:2017-04-17 08:04:20
发表内容:您好! 请问用公积金还款,可以用“每年一次向受托行提取住房公积金账户余额,一次性冲还贷款本金,并按照冲还贷后的剩余贷款本金和还款期限重新计算月还款额。一次性冲还贷后,每月的还款需要使用客户的自有资金,不使用公积金帐户里的钱”这种方式吗?
管理中心回复:
您好,我中心公积金贷款还款方式:还款实行月均等额还本付息制度。借款人可以提前一次性全部还清贷款,也可以部分归还本金。提前还清贷款,利息计算到还清贷款当月,以后利息不计;部分归还本金的,利息按照剩余本金重新计算。借款期限为一年的,执行合同利率,一次性还本付息,利随本清,遇法定利率调整,不分段计息。贷款期限在一年以上的,实行月均等额还本付息,遇法定利率调整,于下一年度1月1日开始,按相应利率档次执行新的利率规定。逾期不还者按照人民银行规定收取罚息。
姓名:马qq
来自:银川
发表时间:2017-04-16 03:04:30
发表内容:您好: 请问公积金贷款进度怎么查询? 谢谢。
管理中心回复:
您好,你可以拨打我中心信贷处电话咨询一下审批进度,0951-5555902
姓名:李女士
发表时间:2017-04-14 01:04:51
发表内容:您好,我于3月21日办理了商转公业务,请问什么时候贷款能放款?怎么查询贷款的这个进度啊
管理中心回复:
您好,你可以拨打我中心信贷处电话咨询一下审批进度,0951-5555902
姓名:潘女士
发表时间:2017-04-13 08:04:25
发表内容:您好!麻烦咨询下,现在可以办理跨省异地公积金贷款了吗?
管理中心回复:
您好,跨省异地贷款目前停止受理。
姓名:李师傅
发表时间:2017-04-13 08:04:34
发表内容:我是宁煤集团的职工,我爱人是大武口区东方钽业公司的职工,我俩用公积金贷款在大武口翰林庭院买了一套期房,房屋总价53万,由于该项目从贷完款至今一直处于停工状态,本来合同约定16年12月底交房,可到现在仍没有动工的迹象,我现在着急住房子,所以想把房子退了,请问我这种公积金贷款的期房,怎么办理退房手续?
管理中心回复:
您好,退房请您和开发商协商,开发商将放宽归还与你后,你偿还公积金贷款即可。
姓名:小鱼
发表时间:2017-04-13 02:04:02
发表内容:您好,我之前在银川市缴纳的住房公积金,原单位已与我解除了劳动合同,现在新单位要在自治区住房公积金缴纳,请问我需要办理哪些相关手续?谢谢
管理中心回复:
您好,如果您符合公积金提取条件,可以申请提取您的公积金;也可以在区住房公积金开户后,持转移接收函、该有原单位印鉴章的公积金转账支取凭证、转移接收函到我中心办理转移手续。
姓名:代华
来自:银川
发表时间:2017-04-13 10:04:43
发表内容:您好,我是2014年买房并办理的住房公积金商业贷款,单位在西安国企给我交住房公积金,请问我现在能使用西安的住房公积金办理商转公吗?
管理中心回复:
您好,不可以。
共6580条留言 第1页/共658页 第一页 上一页 下一页 最后页
长沙住房公积金

您是第位访问者

版权所有:银川住房公积金管理中心    技术支持:江苏富深协科技股份有限公司
联系地址:银川市金凤区万寿路177号银川市民大厅D3区    咨询电话:12329
建议使用1024 X 768分辨率,IE6.0以上版本浏览器浏览本站
备案号: 宁ICP备05002563号
©2004-2010

宁公网安备 64010602000234号